*
Auction In Europe Auctions in Europe
1512338  Items in our archives
1781  Items for sale
3145  photos
*
  Catalogue

--> Vente publique cataloguée <--

Where: Galerie la Régence
Website: http://regence.be

 From : 20 Oct 2012
 Until : 21 Oct 2012

Click on a reference to consult the complete file and make a purchase offer.

Quick search
Ref:
[ Previous ]  [ View all ]  [ Next ]

Ref: 0301
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"Louis POULSEN", lampe de table en plastique, designer Verner PANTON 1971 (Ht.: 60cm)
Ref: 0302
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Applique en fer forgé des années 70 signée MOERENHOUT (Ht.: 60cm)
Ref: 0303
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Paire de plafonniers design des années 60 (50x50)
Ref: 0304
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Importante paire de suspensions des années 60, globes en verre opalin (Ht.: 90cm)
Ref: 0305
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Suspension à 3 boules en verre opalin des années 70
Ref: 0306
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Chaîne Hi-Fi Bang and Olufsen modèle Beocenter 2100
Ref: 0307
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Table basse en bois poli, vers 1980 (32x120)
Ref: 0308
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Console en verre des années 80 (74x200x45)
Ref: 0309
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"Arne Jacobsen", série de 4 chaises, édition FRITZ HANSEN, datée 1983
Ref: 0310
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Table ronde, piètement en métal, tablette en verre, vers 1970 (Ht.: 70cm; Diamètre: 120cm)
Ref: 0311
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils à système de tabourets
Ref: 0312
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Trois tabourets de la maison Vincent Sheppard
Ref: 0313
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
"L'oiseau", tapisserie de laine signée Jean PICART LE DOUX (170x110)
Ref: 0314
Estimation: 500 /700€
Galerie la Régence
Description:
"Jour et nuit", tapisserie de laine, signée, tirage limité à 450 exemplaires, réalisation des ateliers Robert FOUR (240x110)
Ref: 0315
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Sérigraphie signée O. STEINERT et numérotée 41/100
Ref: 0316
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot divers
Ref: 0317
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot divers de réveils
Ref: 0318
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Encrier et buvard art déco en bois de macassar
Ref: 0319
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Jeune femme", terre cuite signée GUERO (Ht.: 30cm)
Ref: 0320
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Réveil de marque IMHOF
Ref: 0321
Estimation: 20 /30€
Galerie la Régence
Description:
Restant de garniture de toilette
Ref: 0322
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Cerfs", bronze artistique sur socle en marbre (43x67)
Ref: 0323
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Deux têtes d'enfants en terre cuite dont une signée A. GILLES (Ht.: 26cm)
Ref: 0324
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Service à café en porcelaine de Limoges
Ref: 0325
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Vase en grès signé BIRON (Ht.: 37cm)
Ref: 0326
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Tête en terre cuite, socle en pierre (Ht.: 45cm)
Ref: 0327
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Mineur", terre cuite, socle en marbre, signée G. CARLI (Ht.: 40cm)
Ref: 0328
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence Amphora (Ht.: 35cm)
Ref: 0329
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Vase Amphora (Ht.: 45cm)
Ref: 0330
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Panthère en faïence de Boch, signée VILLAS et numérotée 99/600 (Ht.: 40cm)
Ref: 0331
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Bloc de malachite sur socle en marbre (20x22)
Ref: 0332
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lampe art déco, décor à la biche (Ht.: 30cm) et buste en bronze, socle en marbre (Ht.: 15cm)
Ref: 0333
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Panthère en faïence de Boch, signée VILLAS et numérotée 32/600 (Ht.: 42cm)
Ref: 0334
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Paire de vases en verre peint, décor aux oiseaux (Ht.: 30cm)
Ref: 0335
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Panthère en faïence craquelée (20x47)
Ref: 0336
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Paire de vases en faïence de Boch (Ht.: 30cm)
Ref: 0337
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Lot de 5 vases en faïence de Boch La Louvière
Ref: 0338
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence de Boch Kéramis (D: 2701) (Ht.: 26cm)
Ref: 0339
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence de Boch Kéramis signé Ch. CATTEAU (D: 2542 F:975) (Ht.: 31cm)
Ref: 0340
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence de Boch Kéramis (D: 2701) (Ht.: 22cm)
Ref: 0341
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence de Boch Kéramis signé Ch. CATTEAU (D: 746) (Ht.: 35cm)
Ref: 0342
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence de Boch Kéramis signé Ch. CATTEAU (D:963) (Ht.: 30cm)
Ref: 0343
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence de Boch Kéramis D:2080 (Ht.: 33cm)
Ref: 0344
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Vase en grès Kéramis D:768 signé Ch. CATTEAU (Ht.: 29cm)
Ref: 0345
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence de Boch Kéramis, décor aux biches, monogrammé M.D. 2339 F:899 (Ht.: 28cm)
Ref: 0346
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Paire de lithographies monogrammées M.K., vers 1930 (50x35)
Ref: 0347
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Miroir des années 50 (90x70)
Ref: 0348
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Fauteuil Emmanuelle
Ref: 0349
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Guéridon art déco en noyer (Ht.: 57cm; Diamètre: 70cm)
Ref: 0350
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Fauteuil art déco
Ref: 0351
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Pied fumeur art déco en chrome
Ref: 0352
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils et leurs poufs, vers 1930
Ref: 0353
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Portemanteau dans le goût de THONET
Ref: 0354
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Guéridon art déco en noyer, tablettes en verre dans la ceinture (accident à un verre) (63x60x60)
Ref: 0355
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Portemanteau en laiton doré vers 1940
Ref: 0356
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils vers 1930
Ref: 0357
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Guéridon art déco en noyer (Ht.: 68cm; Diamètre: 70cm)
Ref: 0358
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Buffet art déco en bois de macassar, tablette en marbre (accident) (130x217x57)
Ref: 0359
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Secrétaire vitrine art déco en noyer (140x130x35)
Ref: 0360
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Paire de clubs art déco
Ref: 0361
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Guéridon en noyer époque art déco (60x80)
Ref: 0362
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Lampadaire, fût en bois fruitier sur pied en laiton doré, vers 1940
Ref: 0363
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Miroir art déco (90x70)
Ref: 0364
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Chevaux", tapisserie artiste anonyme
Ref: 0365
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Scène de chasse", pyrogravure signée BATY (58x100)
Ref: 0366
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Chasseresse", huile sur toile, artiste anonyme (65x100)
Ref: 0367
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Danse espagnole", panneau décoratif (62x45)
Ref: 0368
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Scène de vendange", aquarelle signée Jacques BERENT et datée 1981 (75x55)
Ref: 0369
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Le port", aquarelle signée DAUSKY (50x65)
Ref: 0370
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Aphrodite", lithographie signée Saint Genies (75x55)
Ref: 0371
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Coq", aquarelle signée (65x46)
Ref: 0372
Estimation: 20 /30€
Galerie la Régence
Description:
"Tête", sérigraphie signée Ch. DELPORTE (55x35)
Ref: 0373
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Le chat", pastel signé VAN GRINDER DEUREN et daté 1986 (34x24)
Ref: 0374
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Visage fantastique", huile sur toile signée L. LUDWIN (70x60)
Ref: 0375
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Portrait", huile sur toile signée LE BRIQUET (40x32)
Ref: 0376
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Portrait", aquatinte signée CAMBIER (47x37)
Ref: 0377
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Paysage de Sambre", aquarelle, artiste anonyme (53x80)
Ref: 0378
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Peinture abstraite, huile sur panneau signée J. DUTY (37x50)
Ref: 0379
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Enigme sans fin", pièce encadrée d'après DALI (45x60)
Ref: 0380
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"Fleurs", composition en relief signée Daniel HANNOT (125x122)
Ref: 0381
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Vase en faïence autrichienne (accidents) (Ht.: 60cm)
Ref: 0382
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Système solaire rotatif en métal (Ht.: 53cm)
Ref: 0383
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Carafe et 6 verres des années 30
Ref: 0384
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Carafe art déco
Ref: 0385
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Carafe, col en argent, et 5 verres à liqueur des années 30 (Ht.: 20cm)
Ref: 0386
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Horloge en verre des années 30
Ref: 0387
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lampe de bureau en tôle vers 1930 (40x50)
Ref: 0388
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Vase art déco en cristal signé DAUM NANCY (France) (HT.: 20cm)
Ref: 0389
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Encrier en verre irisé attribué à LOETZ
Ref: 0390
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Vase en verre gravé à l'acide signé LE LORRAIN (France) (Ht.: 15cm)
Ref: 0391
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Petite lampe en cuivre émaillé signée GEGY (Ht.: 15cm)
Ref: 0392
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Vase en porcelaine à reflet métallique signé S. FERRARO (Vallauris) (Ht.: 10cm)
Ref: 0393
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Danseurs", sujet en porcelaine de Royal Dux (Ht.: 32cm)
Ref: 0394
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Bonbonnière en étain, décor aux enfants, signée PETIZON (Ht.: 24cm)
Ref: 0395
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Vase en étain signé J. JOUANT (HT.: 26cm)
Ref: 0396
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
"Pélican", porte montre en bronze, socle en marbre, signé MAX LE VERRIER (Ht.: 20cm)
Ref: 0397
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Sculpture en bronze à décor d'oiseaux, socle en marbre (Ht.: 34cm; L.: 70cm)
Ref: 0398
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
"Jeune femme à l'oiseau", bronze, socle en marbre signée PATRIS (Ht.: 67cm)
Ref: 0399
Estimation: 500 /700€
Galerie la Régence
Description:
Important vase en grès signé R. GUERIN rehaussé d'étain signé A. CHEZAL (Ht.: 40cm)
Ref: 0400
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Vase en céramique vernissée signée Serge VANDERCAM (Ht.: 44cm)
Ref: 0401
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
"Arlequin", bronze signé LOHÉ (Ht.: 45cm)
Ref: 0402
Estimation: 1000 /1500€
Galerie la Régence
Description:
Vase en verre gravé à l'acide, signé Ch. CATTEAU (Ht.: 27cm)
Ref: 0403
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Vasque en verre gravé à l'acide signée LEGRAS (13x29)
Ref: 0404
Estimation: 1800 /2200€
Galerie la Régence
Description:
"L'esclave", bronze signé LE PERSE (pour Guy Le Perse) et numéroté 1/8 (Ht.: 26cm)
Ref: 0405
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Lot divers de maroquinerie
Ref: 0406
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot d'anciens chapeaux et képi militaire
Ref: 0407
Estimation: 20 /30€
Galerie la Régence
Description:
Chapeau buse et 2 sacs à main
Ref: 0408
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Lot divers de maroquinerie
Ref: 0409
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de 2 sacs de marque DELVAUX
Ref: 0410
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Porte document de marque LOUIS VUITTON en cuir
Ref: 0411
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Porte document de marque DELVAUX en cuir
Ref: 0412
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Sac Delvaux en cuir
Ref: 0413
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Sac Delvaux
Ref: 0414
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Sac en peau de serpent
Ref: 0415
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Christian LACROIX", sac en cuir (petite griffe)
Ref: 0416
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Le deux de Delvaux", sac en cuir
Ref: 0417
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Sac Delvaux en cuir
Ref: 0418
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Sac Delvaux
Ref: 0419
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Sac en croco de la maison OFFENTHAL
Ref: 0420
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Trois miniatures en cuivre
Ref: 0421
Estimation: 75 /100€
Galerie la Régence
Description:
Paire de miniatures sur ivoire
Ref: 0422
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de bijoux de fantaisie
Ref: 0423
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de bijoux de fantaisie
Ref: 0424
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de bijoux de fantaisie
Ref: 0425
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de bijoux de fantaisie
Ref: 0426
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Broche signée CARVEN
Ref: 0427
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Montre bracelet en acier de marque TED LAPIDUS
Ref: 0428
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Montre bracelet de marque DAVIS
Ref: 0429
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Montre bracelet en acier de marque CALVIN KLEIN
Ref: 0430
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Montre bracelet de marque EMPORIO ARMANI
Ref: 0431
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Ref: 0432
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Ref: 0433
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Réveil de marque JAEGER dans sa boîte d'origine, offert par Automobile Renault
Ref: 0434
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Ancien réveil en bronze
Ref: 0435
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne horloge d'officier
Ref: 0436
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot divers en métal argenté et argent
Ref: 0437
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Face à main en chêne style LXV
Ref: 0438
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Miroir à poser en forme d'éventail, en métal argenté
Ref: 0439
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Nécessaire de toilette en argent poinçonné 800è
Ref: 0440
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Garniture de toilette en cristal, bouchons en argent poinçonné 800è
Ref: 0441
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Boîte en bronze doré, époque 19ème S., signée JP LEGASTELOIS
Ref: 0442
Estimation: 50 /100€
Galerie la Régence
Description:
Ombrelle en dentelle, manche en ivoire, époque 19ème S.
Ref: 0443
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Montre d'homme de marque OMEGA
Ref: 0444
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Ref: 0445
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Montre chronomètre de marque ONSA
Ref: 0446
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Montre d'homme de marque OMEGA en acier (jour et date)
Ref: 0447
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Montre d'homme de marque ARDATH en or 18k
Ref: 0448
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Montre chronomètre en or 18k
Ref: 0449
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Montre d'homme de marque OMEGA en or 18k et acier
Ref: 0450
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Montre chronomètre en or 18k
Ref: 0451
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Montre de dame Jaeger LECOULTRE en or 18k
Ref: 0452
Estimation: 500 /600€
Galerie la Régence
Description:
Montre de dame de marque ROLEX en or 18k
Ref: 0453
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de 4 montres de gousset
Ref: 0454
Estimation: 50 /75€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne montre de marque ROSKOPF
Ref: 0455
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne montre chronomètre en argent
Ref: 0456
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Ref: 0457
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Montre de poche, avec sa chaîne
Ref: 0458
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne montre chronographe en argent
Ref: 0459
Estimation: 400 /500€
Galerie la Régence
Description:
Montre de poche à chaîne époque 18ème S.
Ref: 0460
Estimation: 400 /500€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne montre de poche émaillée à chaîne
Ref: 0461
Estimation: 700 /800€
Galerie la Régence
Description:
Montre de poche en or 18k de marque VACHERON et CONSTANTIN
Ref: 0462
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Bague en or 18k sertie de saphirs bleus
Ref: 0463
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18k, serties de petits brillants
Ref: 0464
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Paire de boucles d'oreilles en or blanc 18k, serties de petits brillants
Ref: 0465
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Bague en or 18k sertie de brillants
Ref: 0466
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Bague en or 18k sertie d'une citrine (10,4gr)
Ref: 0467
Estimation: 500 /600€
Galerie la Régence
Description:
Broche en or 18k
Ref: 0468
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Bague en or 18k sertie de brillants (7,8gr)
Ref: 0469
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Bague en or 18k sertie de diamants (11,3gr)
Ref: 0470
Estimation: 1000 /1200€
Galerie la Régence
Description:
Ref: 0471
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de pièces de monnaie
Ref: 0472
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
3 pièces en argent 925è à l'effigie du centenaire d'HERGE
Ref: 0473
Estimation: 600 /800€
Galerie la Régence
Description:
Encrin de 12 pièces en argent Léopold 1er dont une datée 1858 (rare)
Ref: 0474
Estimation: 700 /1000€
Galerie la Régence
Description:
Série complète de 12 pièces en argent Léopold II dont une datée 1865 et une datée 1866 (rare)
Ref: 0475
Estimation: 250 /350€
Galerie la Régence
Description:
Pièce de 20 F.F en or, Louis XVIII (1820)
Ref: 0476
Estimation: 250 /350€
Galerie la Régence
Description:
Pièce de 20 F.F en or, NIII (1855)
Ref: 0477
Estimation: 250 /350€
Galerie la Régence
Description:
Pièce de 20 F.F en or, Louis Philippe 1er (1840)
Ref: 0478
Estimation: 250 /350€
Galerie la Régence
Description:
Pièce de 20 F.F en or, Charles X (1828)
Ref: 0479
Estimation: 250 /350€
Galerie la Régence
Description:
Pièce de 20 F.F en or (1849)
Ref: 0480
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Pièce de 20 F.F en or, Empereur Napoléon (1810)
Ref: 0481
Estimation: 500 /600€
Galerie la Régence
Description:
Pièce de 40 F.F en or, Charles X (1829)
Ref: 0482
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Manteau en astrakan
Ref: 0483
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Manteau en astrakan, col et manches en vison
Ref: 0484
Estimation: 50 /100€
Galerie la Régence
Description:
Manteau de fourrure et son écharpe
Ref: 0485
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Manteau de fourrure
Ref: 0486
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Six anciennes tirelires en fonte
Ref: 0487
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Poêle électrique, fabrication anglaise
Ref: 0488
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne devanture de cheminée
Ref: 0489
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Devanture de cheminée vers 1900
Ref: 0490
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Important miroir en bois et stuck doré (255x160)
Ref: 0491
Estimation: 50 /100€
Galerie la Régence
Description:
Armoire médicale de marque MAQUET (94x67x42)
Ref: 0492
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Armoire médicale (172x67x40)
Ref: 0493
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne vitrine médicale
Ref: 0494
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Ancien réverbère (Ht.: 2,25m)
Ref: 0495
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Ancien réverbère (Ht.: 2,40m)
Ref: 0496
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Ancien réverbère avec boîte aux lettres (Ht.: 2,80m)
Ref: 0497
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Ancienne paire de réverbères (Ht.: 2,80m)
Ref: 0498
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Trois reproductions encadrées signées MUCHA (95x45)
Ref: 0499
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Décorations murales (13 pièces)
Ref: 0500
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Ancien bureau américain (manque) (110x120x75)
Ref: 0501
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Vitrine à suspendre en bois fruitier (80x50x25)
Ref: 0502
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Ancien comptoir de bistrot en chêne (116x165)
Ref: 0503
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Meuble en bois blanc des années 50 (140x108x40)
Ref: 0504
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Desserte en chêne de la maison SIMONIS à Bruxelles (100x140x72)
Ref: 0505
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Meuble classeur 1900 en chêne (220x125x50)
Ref: 0506
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Bureau américain 1900 en chêne (manque une languette) (128x153x90)
Ref: 0507
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Meuble classeur 1900 en chêne (206x120x50)
Ref: 0508
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Classeur métallique à tiroirs, Maison H.E. LONGINI à Bruxelles (195x83x30)
Ref: 0509
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Vitrail 1900 (118x68)
Ref: 0510
Estimation: 700 /1000€
Galerie la Régence
Description:
Série de 4 vitraux, époque 19ème S. (petit accident à une porte) (Ht.: 2,15m; L.: 2,75m)
Ref: 0511
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (320x225)
Ref: 0512
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (180x100)
Ref: 0513
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (200x100)
Ref: 0514
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (200x130)
Ref: 0515
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Tapis de couloir (340x80)
Ref: 0516
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (150x90)
Ref: 0517
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (180x125)
Ref: 0518
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Tapis de couloir (325x90)
Ref: 0519
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (340x115)
Ref: 0520
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Tapis de couloir (270x140)
Ref: 0521
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (200x140)
Ref: 0522
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (180x120)
Ref: 0523
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Tapis de couloir (300x130)
Ref: 0524
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Tapis de couloir (300x80)
Ref: 0525
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (310x240)
Ref: 0526
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (300x210)
Ref: 0527
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (450x250)
Ref: 0528
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (290x175)
Ref: 0529
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (300x250)
Ref: 0530
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (310x240)
Ref: 0531
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Tapis d'orient (250x350)
Ref: 0532
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Plat et 2 assiettes en faïence de Delft (Diamètre: 48 et 30cm)
Ref: 0533
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de 3 potiches en faïence décor DELFT
Ref: 0534
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Garniture 3 pièces en faïence de Hainaut (petits éclats)
Ref: 0535
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
2 plats en faïence de ROUEN
Ref: 0536
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot divers de porcelaines en Vieux Bruxelles
Ref: 0537
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Paire de vases en porcelaine (accidents aux couvercles) et plat en porcelaine allemande
Ref: 0538
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Quinquet 1900 en opaline (Ht.: 60cm)
Ref: 0539
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Vase en porcelaine décor aux oiseaux (Ht.: 31cm)
Ref: 0540
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Plat à mendiant en porcelaine de Limoges, cruche en faïence et vase 1900 en opaline
Ref: 0541
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Service à dîner et à café en porcelaine de Limoges
Ref: 0542
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Buste d'enfant en Limoges signé THARAUD (Ht.: 40cm)
Ref: 0543
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Chérubins", sujet en porcelaine de Capodimonte (Ht.: 44cm)
Ref: 0544
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Paire de quinquets 1900 en bronze et opaline et quinquet 1900 en opaline
Ref: 0545
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Encrier et lampe 1900 en bronze
Ref: 0546
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Service à café en porcelaine de Limoges vers 1930 (14 pièces)
Ref: 0547
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Service à dîner en porcelaine de Baudour Defuisseau (73 pièces)
Ref: 0548
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Lot divers en porcelaine de Limoges
Ref: 0549
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Fauteuil de style LXV, recouvert d'une tapisserie
Ref: 0550
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
Table de salon de style LXV (60x90x50)
Ref: 0551
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Table à jeux 1900 de style LXV (70x90x90)
Ref: 0552
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Coffre en chêne époque 19ème S.
Ref: 0553
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Secrétaire en bois fruitier, époque 20ème S. (112x90x45)
Ref: 0554
Estimation: 50 /100€
Galerie la Régence
Description:
Secrétaire à abattant en bois fruitier, époque 20ème S. (87x85x35)
Ref: 0555
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Bureau 1900 en chêne (80x132x78)
Ref: 0556
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils 1900 de style LXIII (tissu abimé)
Ref: 0557
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Canapé 1900 de style LXVI
Ref: 0558
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Fauteuil de bureau en chêne vers 1900
Ref: 0559
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Secrétaire Davenport, époque 20ème S. (88x55x47)
Ref: 0560
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Ancien banc d'église en chêne (L.: 1,90m)
Ref: 0561
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Horloge gaine en chêne de style LXVI, époque 19ème S. (Ht.: 2,45m)
Ref: 0562
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Meuble bar en bois fruitier de style LXV (133x80x42)
Ref: 0563
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Table ovale à 4 pieds en chêne, époque 19ème S. (70x117x97)
Ref: 0564
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Série de 4 chaises de ferme
Ref: 0565
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Dresse 4 portes, 4 tiroirs en chêne de style LXV, époque début 20ème S. (96x190x46)
Ref: 0566
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Bureau en chêne de style LXV (77x125x70)
Ref: 0567
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Coffre en chêne sculpté, époque 19ème S.
Ref: 0568
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Dresse en chêne, 3 tiroirs, 2 portes, époque 19ème S. (107x142x52)
Ref: 0569
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Nature morte aux fruits", huile sur panneau signée VAN EECKHOUT (30x40)
Ref: 0570
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", reproduction encadrée (60x40)
Ref: 0571
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", huile sur panneau signée P. ROUFFIO (30x24)
Ref: 0572
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"La conversation", dessin monogrammé pour Henri OTTEVAERE et daté Mai 1918 (20x20)
Ref: 0573
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Le voilier", aquarelle artiste anonyme (15x18)
Ref: 0574
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
"Scène de plage", paire d'huiles sur panneau signée P. STEFFANI (15x24)
Ref: 0575
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Coin à Grimbergen", huile sur panneau signée J. BREMAN datée 47 (40x50)
Ref: 0576
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
"Chemin au bord de l'eau", huile sur toile signée (80x65)
Ref: 0577
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Nature morte", aquarelle signée L. LEJOUR (68x100)
Ref: 0578
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
"Portrait", pastel époque 19ème S. (38x30)
Ref: 0579
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
"Jeune femme dénudée", huile sur toile artiste anonyme (42x32)
Ref: 0580
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
"Portrait", pastel artiste anonyme, époque 19ème S. (50x40)
Ref: 0581
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
"Flagellation", huile sur toile époque 19ème S. (30x40)
Ref: 0582
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Portrait d'ancêtres", huile sur toile signée F. FRONT (65x45)
Ref: 0583
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Console en bois noirci, époque NIII (Ht.: 75cm)
Ref: 0584
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Canapé Louis Philippe en bois fruitier
Ref: 0585
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Cousette en acajou, époque 19ème S. (Ht.: 76cm)
Ref: 0586
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils de style LXIII
Ref: 0587
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Miroir en bois et stuck doré de style LXV (100x120)
Ref: 0588
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Salon 1900 en bois doré de style LXVI comprenant 4 chaises, 2 fauteuils et une table
Ref: 0589
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Vitrine 1900 en bois doré de style LXVI (180x70x40)
Ref: 0590
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Miroir de style LXV, encadrement en bois et stuck doré, vers 1900 (215x125)
Ref: 0591
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Colonne et son cache pot en faïence de Sarreguemines (Ht.: 1,25m)
Ref: 0592
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Petite commode galbée en bois fruitier de style LXV, époque début 20ème S. (72x60x34)
Ref: 0593
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Encoignure 2 portes, un tiroir, en acajou, époque 19ème S. (120x72x72)
Ref: 0594
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Lampadaire en bronze doré, décor aux anges, vers 1950
Ref: 0595
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Table basse en bronze à décor de chérubins, tablette en marbre vers 1950 (55x90)
Ref: 0596
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Miroir en bois et stuck doré de style LXV (160x130)
Ref: 0597
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Commode 2 tiroirs en loupe de noyer, garnitures en bronze, tablette en marbre de style LXV, vers 1920 (85x115x55)
Ref: 0598
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
"Portrait de dame", plaque en bronze signée DEVREESE (50x35)
Ref: 0599
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Petite fille", sujet en terre cuite signé G. VAN VAERENBERGH (petit éclat à l'arrière) (Ht.: 26cm)
Ref: 0600
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Horloge 1900 en bronze artistique (Ht.: 30cm)
Ref: 0601
Estimation: 30 /50€
Galerie la Régence
Description:
"Jeune fille", sujet 1900 en marbre (Ht.: 24cm)
Ref: 0602
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Enfant en terre cuite, socle en marbre, signé A. CARLI (28cm)
Ref: 0603
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Angelots", terre cuite signée CARLENDI (accident à un pied)
Ref: 0604
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Christ en terre cuite signée A. NISOL (Ht.: 65cm)
Ref: 0605
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Coupe en porcelaine de Sèvres, garnitures en bronze, époque 20ème S. (accident) (Ht.: 36cm; Diamètre: 30cm)
Ref: 0606
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Importante paire de cassolettes en porcelaine de Sèvres, garnitures en bronze, époque 20ème S. (Ht.: 80cm)
Ref: 0607
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Guerrier en bronze, artiste anonyme (Ht.: 28cm)
Ref: 0608
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Importante garniture de cheminée en bronze artistique, socle en marbre, signée (accident à l'épée) (Ht.: 70cm)
Ref: 0609
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Coupe en faïence supportée par 4 chérubins en bronze, vers 1900 (Diamètre: 30cm)
Ref: 0610
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
"Paysage", huile sur panneau signée H. ARDENE (30x46)
Ref: 0611
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"Paysage montagneux", huile sur toile signée (60x80) (petite déchirure)
Ref: 0612
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
"Nature morte", huile sur toile signée DEMESMACKER (60x80)
Ref: 0613
Estimation: 250 /350€
Galerie la Régence
Description:
"Venise", huile sur toile signée F. SANTAMARIA (50x70)
Ref: 0614
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
"Paysage enneigé", huile sur toile signée L. DELEEUW (à restaurer) (65x80)
Ref: 0615
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Les bohémiens", huile sur toile, artiste anonyme (65x80)
Ref: 0616
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquets de fleurs", huile sur toile signée F. WUYTS (70x90) (petite déchirure)
Ref: 0617
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", huile sur toile signée Georgette MEUNIER (28x38)
Ref: 0618
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
"Nature morte aux fleurs", huile sur toile signée G. DUVAL (32x40)
Ref: 0619
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", huile sur toile signée G. DUVAL (75x100)
Ref: 0620
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Horloge gaine en chêne de style LXVI, époque 19ème S. (Ht.: 2,46m)
Ref: 0621
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Colonne 1900 en bois noirci (Ht.: 131cm)
Ref: 0622
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Coffre en chêne, époque 19ème S.
Ref: 0623
Estimation: 500 /700€
Galerie la Régence
Description:
Armoire namuroise en chêne, époque 19ème S. (255x200x57)
Ref: 0624
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Dresse 2 portes, 3 tiroirs en chêne, époque 19ème S. (107x140x52)
Ref: 0625
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Banc coffre en chêne, époque 18ème S. (L.:1,90m)
Ref: 0626
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Egouttoir en chêne, époque 19ème S. (174x133x50)
Ref: 0627
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Armoire en châtaignier, époque 19ème S. (200x190)
Ref: 0628
Estimation: 800 /1200€
Galerie la Régence
Description:
Deux corps vitré en chêne, époque 19ème S. (255x165x48)
Ref: 0629
Estimation: 600 /800€
Galerie la Régence
Description:
Dresse galbée, 4 portes, en chêne, de style LXV, époque 19ème S. (4 lumières) (90x187x36)
Ref: 0630
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils en bois sculpté de style LXV
Ref: 0631
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lustre 1900 en bronze doré (3 lumières) (Ht.: 30cm)
Ref: 0632
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Petit lustre de hall, globe en verre, vers 1900 (Ht.: 40cm)
Ref: 0633
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lustre 1900 en bronze doré (4 lumières) (Ht.: 42cm)
Ref: 0634
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
Lustre en cristal vers 1900 (5 lumières) (Ht.: 67cm)
Ref: 0635
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Lustre en bronze époque 20ème S. (6 lumières) (Ht.: 90cm)
Ref: 0636
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Lustre mazarin en bronze, vers 1900 (6 lumières) (Ht.: 70cm)
Ref: 0637
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Lustre 1900 en bronze, globe en cristal taillé (5 lumières) (Ht.: 60cm)
Ref: 0638
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Paire de vases en porcelaine de Vieux Bruxelles, époque 19ème S. (Ht.: 40cm)
Ref: 0639
Estimation: 60 /80€
Galerie la Régence
Description:
"Jeune femme", sujet en terre cuite signée H. HEUSERS (Ht.: 38cm)
Ref: 0640
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Jeune femme au turban", sujet en terre cuite, artiste anonyme (éclats) (Ht.: 57cm)
Ref: 0641
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Sculpture en bronze époque 19ème S. (manque) (Ht.: 20cm)
Ref: 0642
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Garniture de cheminée 1900 en marbre de style LXVI
Ref: 0643
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Tête en bronze, socle en marbre, artiste anonyme (Ht.: 40cm)
Ref: 0644
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Importante paire de vases en porcelaine de Vieux Paris, époque 19ème S. (Ht.: 55cm)
Ref: 0645
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Paire de vases en porcelaine de Sèvres, époque 19ème S. (accident à un vase) (Ht.: 48cm)
Ref: 0646
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Important cache-pot orné de têtes de bélier, en porcelaine de Vieux Bruxelles (Ht.: 38cm; Diamètre: 35cm) (accident à une anse)
Ref: 0647
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
Coffre bar en cuir, vers 1900 (40x52x35)
Ref: 0648
Estimation: 40 /60€
Galerie la Régence
Description:
Lot de 3 peintures
Ref: 0649
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Scène de genre, huile sur cuivre, époque 19ème S. (14x12)
Ref: 0650
Estimation: 80 /120€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", huile sur toile signée Clemence HANAPPE (95x75)
Ref: 0651
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
"Corroy le château", huile sur toile signée DE RAKOWSKI et datée 1942 (50x65)
Ref: 0652
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", huile sur toile signée DE RAKOWSKI (45x35)
Ref: 0653
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
"Bateaux de pêche", huile sur toile signée A. BLOMME (47x37)
Ref: 0654
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"Marécages", aquarelle signée Ch. WELLENS (25x35)
Ref: 0655
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
"Chemin arboré", huile sur toile signée Ch. WELLENS (50x40)
Ref: 0656
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
"Les danseurs", huile sur toile signée J. HARDY et datée 1885 (68x48)
Ref: 0657
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
"Fête paysanne", huile sur toile marouflée signée J. MANESSE (45x98)
Ref: 0658
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Table à jeux en bois noirci, dessus époque NIII (75x45x52)
Ref: 0659
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Tête d'autel en bois doré, époque 19ème S. (23x90x46)
Ref: 0660
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Colonne en marbre vers 1900 (Ht.: 92cm)
Ref: 0661
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Miroir 1900 de style LXV en bois et stuck doré (190x105)
Ref: 0662
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Série de 6 chaises en noyer, origine espagnole, époque 20ème S.
Ref: 0663
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Commode tombeau, trois tiroirs, en bois fruitier, époque début 20ème S. (82x120x53)
Ref: 0664
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Horloge gaine en chêne d'époque LXVI, mouvement marqué DENIS à FRANGNEE 1769 (Ht.: 2,25m)
Ref: 0665
Estimation: 500 /700€
Galerie la Régence
Description:
Commode en chêne de style LXVI, époque 19ème S. (95x136x53)
Ref: 0666
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Colonne torsadée en chêne, époque 19ème S. (Ht.: 125cm)
Ref: 0667
Estimation: 700 /1000€
Galerie la Régence
Description:
Dresse 3 portes, 3 tiroirs en chêne de style LXIV, époque 19ème S. (115x230x58)
Ref: 0668
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Groupe en porcelaine allemande, époque 19ème S. (Ht.: 26cm)
Ref: 0669
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Miroir encadrement en ivoire, vers 1920
Ref: 0670
Estimation: 100 /150€
Galerie la Régence
Description:
Trois sujets miniatures en ivoire
Ref: 0671
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Encrier en bronze époque 19ème S. (12x13)
Ref: 0672
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
Miroir trumeau décor aux anges, encadrement en bois et stuck doré, époque NIII (140x80)
Ref: 0673
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Petit guéridon syrien incrusté de nacre, époque 19ème S. (Ht.: 43cm; Diamètre: 33cm)
Ref: 0674
Estimation: 500 /700€
Galerie la Régence
Description:
Guéridon à un tiroir en bois noirci, incrustations de filets de cuivre, garnitures en bronze , époque NIII (75x134x80)
Ref: 0675
Estimation: 200 /300€
Galerie la Régence
Description:
Fauteuil espagnol, époque 17ème S.
Ref: 0676
Estimation: 150 /200€
Galerie la Régence
Description:
"L'évêque au repos", aquarelle signée François Joseph GIROT (34x26)
Ref: 0677
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", huile sur panneau signée O. LANGE (1879-1944) et datée 1943 (62x70)
Ref: 0678
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
"Château à Burg Zievel", aquarelle signée Th. ROCHOLL et datée 1904 (25x55)
Ref: 0679
Estimation: 700 /1000€
Galerie la Régence
Description:
"Bouquet de fleurs", huile sur toile signée Lajos VAJDA (1908-1941) (55x45)
Ref: 0680
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
"La ferme", huile sur toile signée Is. MEYERS (65x95)
Ref: 0681
Estimation: 2000 /3000€
Galerie la Régence
Description:
"Moutons", huile sur toile signée P.L. VERWÉE (85x115)
Ref: 0682
Estimation: 1000 /1500€
Galerie la Régence
Description:
"Jeune femme au bouquet de fleurs", huile sur toile signée J. BOUÜAERT (150x100)
Ref: 0683
Estimation: 700 /1000€
Galerie la Régence
Description:
"Scène de genre", huile sur toile signée P. CAUCHIE et datée 1949 (122x150)
Ref: 0684
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
"Jardin fleuri", huile sur toile signée Clemence HANAPPE (80x110)
Ref: 0685
Estimation: 800 /1200€
Galerie la Régence
Description:
"Javotte", bronze signé E. VILLANIS (Ht.: 60cm)
Ref: 0686
Estimation: 1000 /1500€
Galerie la Régence
Description:
Importante horloge en bronze doré, époque fin 19ème S. (Ht.: 70cm)
Ref: 0687
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Ancien tabouret de piano en bois fruitier
Ref: 0688
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Lustre Mazarin en bronze vers 1900 (8 lumières) (Ht.: 80cm)
Ref: 0689
Estimation: 500 /700€
Galerie la Régence
Description:
Lustre en cristal, époque 19ème S. (15 lumières) (Ht.: 90cm)
Ref: 0690
Estimation: 500 /700€
Galerie la Régence
Description:
Important lustre mazarin en bronze, époque 19ème S. (8 lumières) (Ht.: 90cm)
Ref: 0691
Estimation: 400 /600€
Galerie la Régence
Description:
Bergère liégeoise, époque fin 18ème S., début 19ème S.
Ref: 0692
Estimation: 600 /800€
Galerie la Régence
Description:
Commode de maîtrise en noyer, époque 18ème S. (30x44x22)
Ref: 0693
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils en bois polychromé de style LXV, époque 19ème S.
Ref: 0694
Estimation: 800 /1200€
Galerie la Régence
Description:
"Mignon", bronze signé E. VILLANIS (Salon 1896) (Ht.: 57cm)
Ref: 0695
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Commode 3 tiroirs en bois fruitier, époque 18ème S. (85x128x60)
Ref: 0696
Estimation: 300 /400€
Galerie la Régence
Description:
Horloge, baromètre, thermomètre en noyer, époque 19ème S. (Ht.: 1,28m)
Ref: 0697
Estimation: 1000 /1500€
Galerie la Régence
Description:
"Le contrebandier", bronze signé Emile Joseph CARLIER (1849-1927) (Ht.: 60cm)
Ref: 0698
Estimation: 700 /1000€
Galerie la Régence
Description:
Paire de fauteuils en bois polychromé, époque LXV
Ref: 0699
Estimation: 3000 /4000€
Galerie la Régence
Description:
Armoire en bois de placage, marqueterie, richement sculptée à décor d'angelots, travail rhénan, époque 17ème S. (200x173x58)
Ref: 0700
Estimation: 2500 /3500€
Galerie la Régence
Description:
Importante garniture de cheminée en bronze doré, décor aux amours, époque fin 19ème S. (Ht chandeliers: 75cm; horloge: 52cm)

Bottin.be

Passé Passion Antiquités

Bottin.fr

<