| |
You are in the category " / Books, Papers, Strip cartoons, Posters, Photos "by 80 items. If you don't find what you are looking for, you can use our search engine. The most recent items are placed above of this listing.
Quick search
[ Search ]
[ View all ]
[ Next ]
|
Ref: 3012023
Estimation: 100/150€
2 livres (intelligence du Commerce 1785 + Historique expérimentale 1781 |
 |
|
Ref: 3277009
Estimation: 50/70€
Livre 'Fonderie typographique' Deberny et Cie (sujets religieux) |
 |
|
|
Ref: 3285006
Estimation: 200/300€
Les délices du Pays de Liège réimpression 1970 de l'édition de Liège de 1738 (5 volumes) |
 |
|
|
Ref: 3285005
Estimation: 150/200€
Le Droit de la guerre et de la paix par Hugues Grotius (Basle 1768) - 2 volumes (1 plat détaché) |
 |
|
|
Ref: 3285004
Estimation: 200/300€
Le Droit de la Nature et des gens par le baron de Pufendorf (Amsterdam 1734) - 2 volumes |
 |
|
|
Ref: 3285003
Estimation: 200/300€
Le Droit de la Nature et des gens par le baron de Pufendorf (Basle 1750) - 2 volumes |
 |
|
|
Ref: 3267002
Estimation: 50/70€
Lot de livres |
 |
|
|
Ref: 3275002
Estimation: 100/150€
Collection de livres" Les douze meilleurs romans du XIX iéme siècle. Ed.André Sauret, tirage limité 13 volumes + plaquette |
 |
|
|
Ref: 3285002
Estimation: 200/300€
Recueil héraldique des bourgmestres de la noble cité de Liège (1720) |
 |
|
|
Ref: 3285001
Estimation: 200/300€
Livre 'Miroir des nobles de Hesbaye' Bassompierre 1791 |
 |
|
|
Ref: 1000
Artist: UZANNE (Octave).
Estimation: 150/200€
Bouquinistes et bouquineurs. Physiologie des quais de Paris du Pont Royal au Pont Sully. Illustrations d'Emile Mas. Eau-forte frontispice de Manesse. Paris, Ancienne Maison Quantin, May et Motteroz, 1893, gd 8°, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à 4 nerfs ornés d'un filet doré, auteur, titre et date dorés, triple filet doré en carré entre les nerfs, dont un agrémenté de fleurons Art Nouveau aux angles, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (petit manque en pied de dos), coins frottés, légers frottis aux mors (reliure de Septier). Edition originale tirée à 1600 ex.num. 1/75 Japon. Le frontispice est en 4 états. Bel exemplaire |
 |
|
Ref: 0218
Artist: Reliure.-
Estimation: 50/75€
Papiers marbrés pour reliure. Ensemble de 79 feuilles de papier marbré à la main, dont 71 ff. au format 45 x 64 cm et 8 ff. au format 50 x 75 cm (Ann Muir marbling). |
 |
|
|
Ref: 3234007
Estimation: 200/300€
Série de livres d'Art (Fonds Mercator) |
 |
|
|
Ref: 3087002
Estimation: Contact us
BD "Tintin au pays de l'or noir" |
 |
|
Ref: 3246021
Estimation: 10/20€
4 BD "Tintin" |
 |
|
Ref: 0777
Artist: ALECHINSKY (Pierre).
Estimation: 25/50€
Far Rockaway. Montpellier, Fata Morgana, 1977, 8°, br. Edit. orig./ Repères. Cahiers d'Art contemporain. N° 17. Alechinsky. Préf. de Max Moreau. P., Galerie Maeght Lelong, 1984, 4°, br. Bien complet de la lithographie en couleurs d'Alechinsky "D'une venue" (planche volante)./ De Facto. Art Magazine. N° 22. Alechinsky. Brux., 2000, 4°, br./ Doucet, aujourd'hui. Oeuvres sur papier. Schelderode, Kunstforum, s.d., pet. 8° carré, en ff., couv., cart. d'édit., rhodoïd./ Ens. 4 vol. |
 |
|
Ref: 0768
Artist: Photos.-
Estimation: 50/75€
Ens. d'env. 220 photos allemandes d'écrivains, peintres, philosophes, musiciens, scientifiques européens, avec le fac-similé de la signature autographe du personnage reproduit en photographie : Bernardin de Saint-Pierre, A. Böckh, A. Chenier, Ch. Dickens, A. Dumas père, F. Freiligrath, Halévy, Helvétius, Lachmann, Lamartine, Mendelsohn, Mozart, Rabelais, Georges Sand, Schubert, W. Scott, J. Swift, Teniers, Véronèse... Au recto : "Phot. u Verl. Sophus Williams [1835-1900], Berlin W", au verso de la plupart des photos : cachet à l'encre : " Kunsthandlung S. Jacops, Cöln". |
 |
|
|
Ref: 1218
Artist: SIMENON (Georges).
Estimation: 25/50€
Romans. P., NRF, "Bibl. de la Pléiade", 2003, 2 vol. in-12, rel. d'édit., rhodoïd, étuis. |
 |
|
|
Ref: 1217
Artist: Album Simenon.
Estimation: 25/50€
P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 2003, in-12, rel. d'édit., rhodoïd, étui. |
 |
|
|
Ref: 1216
Artist: Album Queneau.
Estimation: 25/50€
P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 2002, in-12, rel. édit., rhodoïd, étui ill. coul. |
 |
|
|
Ref: 1215
Artist: Album Proust.
Estimation: 100/150€
P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1965, in-12, rel. d'édit., jaq., rhodoïd (abîmé). |
 |
|
|
Ref: 1214
Artist: Album Prévert.
Estimation: 25/50€
P., "Bibl. de la Pléiade", 1992, in-12, rel. d'édit., rhodoïd, étui. |
 |
|
|
Ref: 1213
Artist: Album Green.
Estimation: 25/50€
P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1998, in-12, rel. d'édit., rhodoïd, étui ill. coul. |
 |
|
|
Ref: 1212
Artist: Album Carroll.
Estimation: 25/50€
P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1990, in-12, rel. d'édit., rhodoïd, étui. |
 |
|
|
Ref: 1211
Artist: Album Camus.
Estimation: 25/50€
P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1982, in-12, rel. d'édit., jaq., rhodoïd, étui. |
 |
|
|
Ref: 1210
Artist: Album Aragon.
Estimation: 25/50€
P., "Bibl. de la Pléiade", 1997, in-12, rel. d'édit., rhodoïd, étui. |
 |
|
Ref: 1209
Artist: ZOLA (Emile).
Estimation: 100/150€
L'Affaire Dreyfus. La vérité en marche. P., Bibliothèque-Charpentier, 1901, in-12, bradel demi-percaline saumon de l'époque, gos lisse, titre et filet doré, monogramme M[arguerite] Vande Wiele] en pied de dos, coins lég. usé, faux titre coupé partiellement dans la marge interne. Edition originale (sans mention d'édition) enrichie d'un envoi : "à Marguerite Vande Viele [sic] / son dévoué confrère / Emile Zola". Marguerite Vande Wiele, écrivain belge d'expression française est née à Ixelles le 1er décembre 1857 et décédée à Bruxelles le 20 avril 1941. |
 |
|
Ref: 1208
Artist: YOURCENAR (Marguerite).
Estimation: 200/300€
Le dernier amour du prince Genghi. P., Claude Lemand, "Expressions", 1989, gd 4° en ff., couv. illustrée rempliée, emboîtage estampé de l'éditeur. Édition ornée par Abdallah Benanteur d'un lavis original, de 10 eaux-fortes originales, 10 contre-épreuves, 12 empreintes et 9 estampages originaux. Tirage unique à 42 ex. num. 1/33 vélin de Rives signés par l'artiste.
|
 |
|
Ref: 1207
Artist: WILLETTE (Adolphe).
Estimation: 30/60€
Pauvre Pierrot. Poèmes en images. P., Messein, "Les manuscrits des maîtres", 1926, grand 8°, [6] p., 41 planches de dessins et textes mêlés, [2] p., 1 portrait en héliogr. et un fac-similé d'écriture h. t. sur japon, rel. récente bradel demi-toile, pièce de titre en basane rouge, couv. cons. Tiré à 1025 ex. num. 1/1000 pur fil Lafuma. Ex. enrichi d'une carte autographe de l'auteur sur papier de deuil : "Mon cher Brou, c'est fait !... votre album est trop précieux pour rester chez moi en souffrance. Venez donc le reprendre [...]". |
 |
|
|
Ref: 1206
Artist: WILLEMS (Alphonse).
Estimation: 25/50€
Aristophane. Traduction avec notes et commentaires critiques. P., Hachette ; Brux., Lebègue, 1919, 3 vol. 8°, bradel pleine toile grise, couv. et dos cons. |
 |
|
|
Ref: 1205
Artist: WALEFFE (Maurice de).
Estimation: 50/75€
Les Paradis de l'Amérique centrale. P., Fasquelle, 1909, 8°, bradel pleine basane brune flammée, dos à 4 nerfs perlés, caissons, titre et tranches dorés, triple filet d'encadrement doré sur les plats et les contreplats, p. de garde de soie fauve, étui bordé, couv. et dos cons., dos lég. frotté (reliure de Ch. Meunier). Ex. enrichi d'un poème autographe signé adressé à son épouse. 1/10 ex. num. sur Japon, seul grand papier./ IDEM. Le Pélôs vert. Moeurs égyptiennes antiques. Même édit., 1906, 8°, front., même rel., étui bordé, couv. et dos cons., dos et étui frottés. Ex. enrichi de 2 envois à son épouse. 1/10 ex. num. sur Japon, seul grand papier./ IDEM. La Madeleine amoureuse (roman juif). Même édit., 1907, 8°, même rel., étui bordé, couv. et dos cons., dos frotté. Ex. enrichi de 2 envois à son épouse. 1/10 ex. num. sur Japon, seul grand papier./ IDEM. Mater dolorosa. P., Calmann Lévy, 1901, 8°, même rel., étui bordé, couv. et dos cons., ex. à toutes marges, dos usé (frotté, ors partiellement effacés). Ex. enrichi d'un envoi à son épouse. 1/35 ex. num. sur Hollande, seul grand papier./ IDEM. Héloïse amante et dupe d'Abélard (la fin d'une légende). P., Edit. d'Art et de Littérature, s.d., 8°, front., vignettes et ill. h. t. en noir, même rel., étui bordé, couv. et dos cons., dos usé (frotté, ors partiellement effacés). Ex. enrichi d'un envoi à son épouse. Joint : 1 carte postale illustrant ledit ouvrage./ Ens. 5 vol. |
 |
|
Ref: 1204
Artist: WALCOT.- FLAUBERT (Gustave).
Estimation: 75/100€
Hérodias. Illustré de 11 eaux-fortes originales (dont 6 hors texte) dessinées et gravées par William Walcot. P., Editions d'Art Devambez, 1928, 4°, en ff, sous chemise et étui de l'éditeur (dos frotté, 1 mors fendu, fortes piqûres à 2 feuillets et 2 petites décharges). Tirage limité à 221 ex. num. 1/125 vélin d'Arches. |
 |
|
|
Ref: 1203
Artist: VILLON (Françoys).
Estimation: 25/50€
Le Testament. Orné de figures du temps. P., La Sirène, 1918, in-12, br., couv. rempl. Tirage limité à 210 ex. num. 1/200 vergé d'Arches./ ASTIER (Em. d'). Passage d'une Américaine. Lithographies de Annenkoff (h. t. en noir). P., Au Sans Pareil, 1927, 8°, br., couv. rempl. Tiré à 320 ex. num. 1/280 vélin Lafuma./ ALAUX (J.-P.). Un corsaire renégat d'après les Mémoires de Madame la Marquise de Fresne. P., Duchartre, "Gallion d'Or", 1934, 8°, br., couv. brunie. Tiré à 1000 ex. num. sur Alfa mousse./ DUNAN (R.). Le Prix Lacombyne. Ill. par Oberlé (compositions in-texte rehaussées en couleurs). P., Mornay, "Coll. originale", 1924, 8°, br., couv. rempl., dos bruni. Tiré à 900 ex. num. 1/822 vélin de Rives./ CONSTANTIN-WEYER (M.). Un homme se penche sur son passé. Orné de 10 bois en coul. de Pierre Falke. P., Libr. de la Revue française, "Le Paon blanc", s.d., 8°, br., couv. rempl. Tiré à 1225 ex. num. 1/910 vélin d'Arches./ Ens. 5 vol. |
 |
|
Ref: 1202
Artist: VIEILLARD.- TARDIEU (Jean).
Estimation: 50/75€
Poèmes. Burin de Roger Vieillard. P., Seuil, 1944, gd 8°, br., couv. rempliée, décharge aux pages de garde. Édit. en partie orig. tirée à 210 ex. num. 1/200 vélin de Lana, après 10 Arches. |
 |
|
|
Ref: 1201
Artist: VERTES.- BAUËR (Gérard).
Estimation: 300/500€
Instants et visages de Paris. P., Impr. Nationale / A. Sauret, 1951, gd 4°, en ff., sous chemise ill. en coul., emboîtage pleine toile grise (large mouill. sur le plat sup.), qq. décharges habituelles sur qq. pages, qq. piqûres, rouss. sur la suite en noir et sur la suite refusée de même que sur les chemises, décharge sur ces dernières. Tiré à 225 ex. num. sur grand vélin d'Arches filigrané "Vertès". 1/15 ex. comprenant deux dessins originaux, une suite complète en vieux rose des 62 lithographies originales et une suite d'épreuves en gris de 20 pierres non utilisées. Tous les exemplaires sont signés par l'artiste et l'auteur. Envoi de l'auteur : "Exemplaire de Monsieur André Wanderstricht augmenté du souvenir d'un Parisien qui n'oublie pas ses instants gantois. Gérard Bauër". Ouvrage séduisant de Vertès, ce peintre hongrois de Paris, qui retrace d'un pinceau agile les impressions d'un Paris frivole, au milieu du siècle. |
 |
|
|
Ref: 1200
Artist: VERLAINE (Paul).
Estimation: 25/50€
Odes en son honneur. Avec les vignettes gravées sur bois de Carlègle (gravures à mi-page, bandeaux et culs-de-lampe). Paris, Léon Pichon, 1921, 4°, br., couv. rempl., prospectus joint. Tirage limité à 490 ex. num. 1/435 vélin d'Arches./ RIMBAUD (Arthur). Oeuvres. Vers et proses. P., Mercure de France, 1938, 8°, br./ VEUILLOT (Louis). Les Odeurs de Paris. P., Crès, "Livre catholique", 1914, 8°, br., couv. rempl. (dos bruni). Ex. num. sur vélin de Rives./ Ens. 3 vol. |
 |
|
|
Ref: 1199
Artist: VERLAINE (Paul).
Estimation: 25/50€
La Bonne Chanson. Ill. coul. de Paul Guignebault (vignette de titre, bandeaux, h. t., culs-de-lampe). P., Messein, 1914, gd 8°, br., lég. décharge au 1er f. blanc., br., couv. ill. Cette édition de luxe tirée à 550 ex. num. ne sera jamais réimprimée. 1/500 vélin./ VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. Le nouveau Monde. Orné de 15 bois originaux en 2 coul. de P.E. Vibert. P., G. Crès, 1913, 8°, br., couv. lég. défraîchie. Tiré à 1110 ex. num. 1/1050 Rives./ BEAUMONT et FLETCHER. Le Chevalier au pilon ardent. Comédie en 5 actes, traduite de l'anglais pour la scène par Paul de Reul. Brux., Edit. des Artistes, 1939, 8°, br., non coupé, décharge au 2e plat./ PASCAL (Blaise). Discours sur les passions de l'amour. Orné de gravures sur bois originales par Carlègle. P., L. Pichon, 1920, 8°, br., couv. lég. défraîchie. Tiré à 363 ex. num. 1/300 vergé./ DAUDET (Léon). Le Voyage de Shakespeare. Ill. de G. Goor (front., titre, bandeaux, h. t.). P., Edit. du Capitole, 1927, 8°, br. Ex. sur alfa./ Ens. 5 vol. |
 |
|
|
Ref: 1198
Artist: VERHAEREN (Émile).
Estimation: 25/50€
Poèmes. [Liège], ULLE [Union liégeoise du Livre et de l'Estampe], 1930, grand 4°, br., couv. rempl., chemise et étui cartonnés de l'éditeur (titre au crayon sur le dos de la chemise, étui renforcé de papier collant). Edition bibliophilique imprimée par Enschedé en Zonen à Harlem tirée à 76 exemplaires pour les membres de la Société et 7 ex. de collaborateurs, tous imprimés sur Hollande. 1/76 ex. réservés aux sociétaires.
|
 |
|
Ref: 1197
Artist: VERHAEREN (Emile).
Estimation: 20/40€
Les Villes tentaculaires, précédées des Campagnes hallucinées. P., Mercure de France, 1904, in-12, br., dos bruni, manque angulaire au plat sup. Envoi : "à [Gérard] Harry / en bonne sympathie / son reconnaissant / Em. Verhaeren". Edit. collective en partie orig. pour 2 poèmes./ IDEM. Quinze poèmes illustrés de 57 gravures sur bois dessinées et gravées par Frans Masereel, et suivis d'un Souvenir à Verhaeren par Octave Uzanne. P., Crès, 1917, 4°, br., couv. rempl. (défr.), pet. mouill. marg. en début et fin de vol. Edit. orig. tirée à 1555 ex. num. 1/1350 papier anglais./ Ens. 2 vol. |
 |
|
|
Ref: 1196
Artist: VERHAEREN (Emile).
Estimation: 20/40€
Les Moines. P., Lemerre, 1886, in-12, 100 p., br., dos bruni. Edit. orig. |
 |
|
|
Ref: 1195
Artist: VERHAEREN (Émile).
Estimation: 25/50€
A la vie qui s'éloigne (poèmes). P., Mercure de France, 1924, 8°, demi-maroquin blanc à coins, dos titré à 4 nerfs filetés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., dos passé (reliure de E. Hotat et fils). Edit. orig. Tirage limité à 1489 ex. num. 1/1075 vergé pur fil Lafuma./ IDEM. Pages belges. [Préface d'André Fontaine]. Brux., La Renaissance du Livre, 1926, 8°, demi-maroquin bordeaux à coins, dos titré à 4 nerfs filetés, tête dorée sur témoins, couv. et dos (lég. salis) conservés (même relieur). Edit. en partie orig. tirée à 125 exemplaires numérotés. 1/50 Arches, 3e papier après 20 Japon et 30 Hollande./ IDEM. Les Heures. Ornements dessinés et gravés sur bois par Perrichon. P., Pelletan ; Helleut et Sergent, 1923, in-12, br., couv. rempl. Tiré à 747 ex. num. 1/700 vélin Lafuma./ IDEM. Les Heures d'après-midi. Brux., Deman, 1905, 8°, 66 p., ornementations en sanguine par Théo Van Rysselberghe et Fernand Khnopff, br., couv. rempl., ex-libris. Edit. orig./ VAN LERBERGHE (Ch.). Entrevisions. Brux., Lacomblez, 1898, 8°, 149 p., br., couv. brunie. Edit. orig. tirée à 400 ex. num. 1/385 Marais./ Ens. 5 vol. |
 |
|
|
Ref: 1194
Artist: VALERY (Paul).
Estimation: 30/60€
Variété I, II, III. P., NRF, 1924-1936, 3 vol. in-12, br., dos bruni (t. 2), rouss. sur les tranches (t. 3). Edit. orig. Ex. num. sur vélin pur fil ou alfa Navarre. |
 |
|
Ref: 1193
Artist: VALERY (Paul).
Estimation: 75/100€
La Soirée avec M. Teste. P., NRF, 1919, 8°, 25 p., plein maroquin lie-de-vin, dos à 4 nerfs filetés, caissons, titre et tranches dorés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, contreplats en plein box bleu bordés et filetés, double garde en papier de fantaisie, double filet doré sur les coupes, couv. cons., étui bordé (lég. frotté) (reliure de Charles Septier). Edit. orig. tirée à 550 ex. num. 1/530 vergé d'Arches. Bel ex. |
 |
|
|
Ref: 1192
Artist: VALERY (Paul).
Estimation: 30/60€
L'Infini esthétique. Liège, Dynamo, 1957, plaquette in-12, 9 p., br. Edit. orig. tirée à 51 ex. num. 1/40 vélin blanc./ IDEM. De la diction des vers. P., Chamontin, 1933, in-12, br., couv. rempl. Ex. num. sur vélin d'Alfa./ IDEM. Lettre à Madame C... P., Grasset, "Les Amis des Cahiers verts", 1928, plaquette in-12, br., couv. rempl. Ex. num. sur alfa satiné. Edit. orig./ Ens. 3 vol. |
 |
|
Ref: 1191
Artist: VALERY (Paul).
Estimation: 50/75€
Eupalinos ou l'Architecte. Compositions de Camille Beltrand gravées sur bois et imprimées en couleurs. P., Javal et Bourdeaux, 1926, 4°, 122 p., br., couv. rempl., lég. décharge des illustrations. Tirage unique à 500 ex. num. 1/300 vélin d'Arches. |
 |
|
|
Ref: 1190
Artist: VALERY (Paul).
Estimation: 30/60€
"Tante Berthe". Maestricht, Stols, 1926, plaquette in-12, 13 p., br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 125 ex. num. 1/100 Hollande./ IDEM. Le Retour de Hollande. Descartes et Rembrandt. Portrait gravé sur bois par J. Franken. Même édit., 1926, plaquette 8°, br., couv. rempl., lég. décharge de la couv. Edit. orig. tirée à 400 ex. num. Cet ex. a été tiré pour les archives de l'éditeur./ Ens. 2 vol. |
 |
|
Ref: 1189
Artist: TROTSKI (Léon).
Estimation: 50/75€
Staline. Orné de 4 planches en héliogravure. P., Grasset, 1948, 8°, br., non coupé, infimes rouss. à la marge inf. de qq. pages, mouill. angulaire claire en fin de vol. Edit. orig. de la traduction française tirée à 40 ex. num. sur alfa et parmi ceux-ci 1/10 num. en chiffres romains. |
 |
|
Ref: 1188
Artist: TOULOUSE-LAUTREC.
Estimation: 30/60€
Au cirque. 39 dessins au crayon de couleurs. Préface de Edouard Julien. Monte-Carlo, André Sauret, Edit. du Livre, 1952, 4°, br., couv. rempliée ill. en coul., étui. Tiré à 1500 ex. Phototypie de Louis Duval. |
 |
|
Ref: 1187
Artist: TOULOUSE-LAUTREC.- ADHEMAR (Jean).
Estimation: 50/75€
Elles. Préface de Jean Vallery-Radot. Texte et notices de Jean Adhémar. Monte Carlo, André Sauret, Edit. du Livre, 1952, gd 4°, 11 pl. coul., br., couv. rempliée ill. en coul., décharge de qq. pl. La couverture de cet ouvrage représente, en grandeur réelle, un détail de l'affiche qui a servi de publicité lors de la parution de l'album "Elles". Cette lithographie est un second état de la couverture que Lautrec a fait tirer en vert foncé au lieu de noir, après avoir renforcé quelques traits, et sur laquelle il a ajouté un orangé et un bleu. |
 |
|
|
Ref: 1186
Artist: THARAUD (Jérôme et Jean).
Estimation: 25/50€
La Nuit de Fès. P., Flammarion, 1932, in-12, demi-box bleu à coins, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre maroquinée, couv. et dos cons. (reliure de E. Hotat et Fils)./ IDEM. L'An prochain à Jérusalem ! P., Plon, 1924, in-12, br., couv. rempl., ex. à toutes marges. Edit. orig. 1/54 ex. de tête sur Chine./ DUHAMEL (Georges). Le Notaire du Havre. P., Mercure de France, 1933, gd 8°, br. 1/40 ex. de tête sur Japon impérial./ IDEM. Les Sept dernières plaies. Même édit., 1928, gd 8°, br. 1/220 Hollande, 2e papier après 55 Japon impérial./ Ens. 4 vol. |
 |
|
|
Ref: 1185
Artist: "La Table Ronde".
Estimation: 50/75€
N° 1 (1944), n° 2-3-4 (1945), n° 1-2 (1946). P., Les Editions du Centre, 1944-1946, 6 vol. 4°, br. Ex. num. sur vélin crèvecoeur. Dessins de Max Jacob, Christian Bérard, Henri Matisse, Pierre Bonnard, Jacques Villon, Brassaï, Braque, Maillol, Chagall... Fac-similé des manuscrits de Jean Giraudoux, Chateaubriand... Fac-similé de fragment de partition de Olivier Messiaen,... Textes de Jean Cocteau, Jean Giraudoux, Max Jacob, Ernest Hemingway, Pierre Brisson, Philip Toynbee, Maast, Agrippa d'Aubigné, Thierry Maulnier, Chateaubriand, Paul Claudel, François Mauriac, Francis Jammes, Colette, Alain, Jean Racine, André Suarès, Jules Romains, Marcel Proust... |
 |
|
Ref: 1184
Artist: SZYK.- FLAUBERT (Gustave).
Estimation: 75/100€
La Tentation de saint Antoine. Edit. définitive ornée de 20 miniatures de Arthur Szyk (compositions h. t. avec remarques marginales rehaussées au pochoir). P., Reynaud, 1926, 8°, demi-maroquin vert à coins, dos richement orné et mosaïqué à 4 nerfs filetés, tête dorée, couv. et dos cons., étui (abîmé), double ex libris, dos uniformément passé, mors, nerfs et coiffes frottés. Tirage limité à 343 ex. num. 1/250 Arches. |
 |
|
|
Ref: 1183
Artist: SUARES (André).
Estimation: 80/100€
Valeurs. P., Grasset, "Pour mon Plaisir", 1936, in-12, br., couv. rempliée, non coupé. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Marsiho. Même édit. et coll., 1933, in-12, br., couv. rempliée. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Cité de Paris. Même édit. et coll., 1934, in-12, br., couv. rempliée. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Sur la vie. Essais. P., Collection de la Grande Revue ; Cornély, [1909]-1910, 2 vol. 8°, br., dos bruni (t. 1), piqûres sur les tranches, en début et fin de vol. (t. 2), petit accroc en fin de vol. (t. 2). Edit. orig./ Ens. 5 vol. |
 |
|
|
Ref: 1182
Artist: STENDHAL.
Estimation: 30/60€
Promenades dans Rome. Préf. de Alberto Moravia. Firenze, Parenti, "Le Divan", 1958, 2 vol. 8° (+ 1 vol. de planches dépl.), cart. d'édit., étui commun illustré. Comporte 131 planches h. t. en couleurs reproduisant des documents originaux de l'époque. |
 |
|
|
Ref: 1181
Artist: STENDHAL.
Estimation: 30/60€
Armance. Quelques scènes d'un Salon de Paris en 1827. P., Albert Guillot, 1947, gd 8°, demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. et dos cons. Tiré à 600 ex. num. sur vergé./ SAINTVILLE (G.). Stendhal et Vauvenargues. P., Le Divan, 1938, in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. cons. Tiré à 300 ex. num. sur alfa./ REBELL (Hughes). Stendhal amant. Brux., Nouvelle Revue Belgique, s.d., 8°, même rel. Ex. non justifié sur alfa./ HAZARD (Paul). La Vie de Stendhal. P., NRF, 1927, in-12, demi-chagrin bleu foncé, dos à 4 nerfs, titre doré, 1er plat de couv. cons./ MARTINEAU (Henri). L'Itinéraire de Stendhal. P., Albert Messein, Société des Trente, 1912, 8°, demi-maroquin brun, dos lisse, titre doré en long, couv. cons. 1/500 vergé d'Arches./ ARBELET (Paul). Louason ou les perplexités amoureuses de Stendhal. Grenoble, Arthaud, 1937, 8°, même rel. 1/700 vélin./ FAURE (Gabriel). Au pays de Stendhal. Grenoble, Rey, 1920, 8°, bradel dos toile noire, pièce de titre, couv. cons. 1/850 vélin./ DUMOLARD (H.). Pages stendhaliennes. Même édit., 1928, 8°, bradel dos toile verte, titre doré en long, couv. et dos cons./ Ens. 8 vol. |
 |
|
Ref: 1180
Artist: SOULAGES (Gabriel).
Estimation: 50/75€
L'Idylle vénitienne. Illustrations originales au burin de Jean Traynier. P., Presses de la Cité, 1945, petit 4°, 116-[8] p., illustrations en couleurs dans le texte, en feuilles sous couv. rose rempliée édit. (déchirure sur 1 cm. sans manque à la couv. sup., mais exemplaire frais). Tiré à 500 ex., n° 283 sur vélin pur chiffon. |
 |
|
|
Ref: 1179
Artist: Les Soirées d'Anvers.
Estimation: 75/100€
Anvers, Editions Ca Ira, 1961-1965, 12 vol. in-12, br., couv. illustrées. Rare collection complète. Contient, entre autres : Le Journal de Paul Joostens, le Théâtre d'Uphysaulune, Enfants de colère par Paul Neuhuys, Correspondances par Paul Dewalhens, Le désir de savoir par René Vaes, Les Guillemets par Alain Germoz, Reportage rétrospectif par Willy Konincks, Fabulaire par Franz Hellens, Lettres mortes par Michel de Ghelderode, Il existe donc le "Pays des rêves" par Max Elskamp, etc. Le premier numéro a été tiré à 200 exemplaires num., le deuxième à 150, et les suivants à 105. |
 |
|
|
Ref: 1178
Artist: SIMENON (Georges).
Estimation: 50/75€
Le Riche Homme. P., Presses de la Cité, 1970, 8°, 247 p., en ff., couv. rempl., sous double emboîtage bleu d'édit., non coupé. Édit. orig. 1/100 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 241). |
 |
|
|
Ref: 1177
Artist: SIMENON (Georges).
Estimation: 50/75€
La Rue aux trois poussins. P., Presses de la Cité, 1963, 8°, en ff., double emboîtage citron., étui lég. sali. Édition originale de ce recueil de 14 nouvelles, sauf pour "Le Deuil de Fonsine" et pour "Nicolas" déjà publiés en 1954 dans "Le Bateau d'Émile". 1/50 ex. num. du tirage du luxe, seul tirage en grand papier (Menguy, 218).
|
 |
|
|
Ref: 1176
Artist: SIMENON (Georges).
Estimation: 50/75€
Je suis resté un enfant de choeur. P., Presses de la Cité, 1979, 8°, 185 p., en ff., couv. rempl., sous double emboîtage bleu d'édit., non coupé. Édition origiginale. 12e vol. de la série "Mes dictées". 1/50 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 276). |
 |
|
|
Ref: 1175
Artist: SILONE (Ignazio).
Estimation: 25/50€
Une poignée de mûres. P., Grasset, "Les Cahiers verts", 1953, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. 1/52 ex. de tête sur vergé de Montval./ IDEM. Le Secret de Luc. Même édit. et coll., 1957, 8°, br., couv. rempl., non coupé. Edit. orig. 1/200 ex. num. sur alfa mousse réservés à la presse./ SOLDATI (Mario). Les Lettres de Capri. P., Plon, "Feux croisés", 1956, 8°, br., non coupé. Envoi. Tirage limité à 40 ex. num. sur Alfa, et parmi ceux-ci un des 10 H.C./ COCCIOLI (C.). L'Image et les Saisons. Même édit. et coll., 1954, 8°, br., non coupé. Tiré à 52 ex. num. sur Alfa./ PAVESE (Cesare). Avant que le coq chante. P., NRF, "Du Monde entier", 1953, 8°, br., non coupé. Edit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 5 vol. |
 |
|
|
Ref: 1174
Artist: SHAKESPEARE.- VIGNY (Benno).
Estimation: 25/50€
Mesure pour mesure. Comédie cinématographique d'après William Shakespeare. Dessins et lithographies de l'auteur in- et h. t. Marseille, Robert Laffont, 1944, 4° Jésus, en ff. sous double emboîtage édit., étui (arrêtes abîmées). Tiré à 375 ex. 1/350 ex. sur vélin blanc de Rives et parmi ceux-ci 1/280 num. |
 |
|
Ref: 1173
Artist: SEVIGNE (Madame de).
Estimation: 25/50€
J'attends les tubéreuses. Ill. de Jacques Ferrand. P., Edit. littéraires de France, 1945, in-12, br., couv. rempl. Tirage limité à 1000 ex. num. et parmi ceux-ci 1/990 marqués de 1 à 990./ GAUTIER (Théophile). Emaux et camées. Illustrations et ornementation de A.-E. Marty (front. et in-texte en coul.). P., Piazza, 1943, petit 8°, br., couv. rempl./ RONSARD (Pierre de). Poésies. Ill. de A.-E. Marty (front., bandeaux et h. t. en noir). P., Flammarion, 1953, in-12, br., non coupé. 1/350 ex. de tête sur vélin chiffon contenant 1 eau-forte originale de l'artiste./ Ens. 3 vol. |
 |
|
|
Ref: 1172
Artist: SAUVAGE.- RESTIF DE LA BRETONNE
Estimation: 25/50€
Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé. Mémoires intimes illustrés par Sylvain Sauvage. P., Jonquières, 1924, 4 vol. gd 8°, br. |
 |
|
|
Ref: 1171
Artist: SAUVAGE.- RESTIF DE LA BRETONNE
Estimation: 25/50€
Monsieur Nicolas ou le Coeur humain dévoilé. Mémoires intimes illustrés par Sylvain Sauvage (compositions in- et h. t. en noir, qq. figures rehaussées de couleurs à l'aquarelle). P., Jonquières, 1924, 4 vol. gd 8°, br., couv. rempl. (lég. défr.). |
 |
|
|
Ref: 1170
Artist: SALMON (André).
Estimation: 25/50€
L'Amant des Amazones. Images gravées par Daragnès (p. de titre et en-têtes de chapitre en coul.). P., La Banderole, 1921, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni). Tiré à 1076 ex. num. 1/25 Japon impérial, 2e papier après 1 ex. unique sur vieux Japon, contenant 1 suite en noir (non mentionnée)./ MAC ORLAN (Pierre). A bord de l'Etoile Matutine. Avec des gravures sur bois originales de Daragnès (front. en coul., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir). P., Crès, 1920, gd 8°, br., couv. rempl., dos bruni, manque en queue de dos. Edit. orig. tirée à 1161 ex. num. 1/1100 vélin pur fil./ BENDA (Julien). Les Amants de Tibur. Ornements et h. t. de Carlègle (vignettes et 5 h. t. gravés sur bois). P., Grasset, 1928, 8°, br., couv. rempl. Tiré à 231 ex. num. 1/215 vélin de Rives./ HERMANT (A.), BONNARD (A.), COLETTE et MORAND (P.). Affaires de coeur. Ill. d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. P., Nativelle, 1934, gd 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. imprimée sur vélin d'Arches, publiée à l'occasion de cinquantenaire du Laboratoire Nativelle./ MONTHERLANT (H. de). Barrès s'éloigne. Avec 14 bois gravés par Roger Grillon (front., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir). P., Grasset, 1927, 8°, br., couv. rempl. Tiré à 279 ex. num. 1/265 vélin d'Arches./ Ens. 5 vol. |
 |
|
|
Ref: 1169
Artist: SALMON (André).
Estimation: 120/150€
Carreaux 1918-1921. P., NRF, 1928, in-12, 262 p., br., couv. brunie, lég. décharge de couv. Envoi : "A Kiki [Moïse Kisling], à Renée, fraternellement, André Salmon". Edit. en partie originale tirée à 80 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier. 1/20 H.C./ IDEM. Les Etoiles dans l'encrier (poèmes). P., NRF, 1952, in-12, 218 p., br. Envoi : "A toi, Renée / A toi, cher et grand Kisling / de votre André". Edit. orig. Ex. du service de presse./ IDEM. Prikaz. P., La Sirène, 1919, in-12, br., dos abîmé. Édit. orig. tirée à 775 ex. num. 1/750 papier anglais numérotés à la main./ Ens. 3 vol. |
 |
|
Ref: 1168
Artist: SALMON (André).
Estimation: 25/50€
Archives du club des onze. P., Mornay, "Coll. originale" 5, 1923, 8°, portrait en front., br., couv. rempliée, dos lég. décoloré. Edit. orig. tirée à 840 ex. num. 1/100 Hollande. |
 |
|
Ref: 1167
Artist: ROPS.- DE COSTER (Charles).
Estimation: 25/50€
Légendes flamandes illustrées de 12 eaux-fortes par A. Dillens, Ch. De Groux, F. Rops, Fr. Roffiaen, Ed. de Schampheleer, J. van Imschoot et O. von Thoren (gravures h. t. en noir tirées sur Chine appliqué). P., Lévy ; Brux., Meline, Cans et Cie, 1858, in-12, demi-basane noire, dos lisse titré, mors frottés, coiffes abîmées, rouss. éparses (reliure de Vandervoort à Anvers). Envoi au faux titre. Edit. orig. sauf pour "Les Frères de la Bonne Trogne". |
 |
|
Ref: 1165
Artist: ROCHEGROSSE.- FLAUBERT (Gustave).
Estimation: 1000/1500€
Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion (2 front., 2 vignettes, 15 en-têtes, 15 culs-de-lampe et 18 h. t. en noir). P., A. Ferroud, 1900, 2 vol. 4°, 186 et 232 p., prière d'insérer reliée in fine, plein maroquin marron, dos lisses ornementés et mosaïqués en long, figure triangulaire mosaïquée et dorée au centre des plats, filets d'encadrement perlés et dorés sur les plats agrémentés de fleurons angulaires, contreplats bordés de maroquin marron et enrichis d'une guirlande dorée avec figures octogonales aux angles, p. de garde de soie rose à motif floral, double garde en papier fantaisie, têtes dorées, couv. et dos cons., étuis bordés (frottés), petit accroc au milieu du dos (t.2), mors frottés, lég. traces de cire sur les plats (reliures de René Kieffer). Tirage limité à 600 ex. num. 1/200 ex. de tête sur Japon comportant une double suite en noir avec remarques marginales. |
 |
|
Ref: 1164
Artist: ROBIDA.- BERTHAUT(Léon).
Estimation: 40/60€
Le Record du tour du monde. Roman d'aventures. Illustrations de A. Robida. Tours, Mame, [1911], gd 8°, 397-[2] p., ill. dans le texte, certaines à pleine page, cart. éditeur rouge, plat sup. polychrome d'après un dessin de Robida (personnages, surmontés d'un demi-globe terrestre avec train, avion, bateau, dirigeable), titre doré au dos, encadrement noir au plat inf., tranches dorées (qq. taches au plat sup., localisées aux bords, traces de frottements limitées au dos et plat inf., 2 coins très légèrement écrasés, faux titre bruni, intérieur frais). |
 |
|
|
Ref: 1163
Artist: RIMBAUD (Arthur).
Estimation: 25/50€
Les Illuminations. P., Mercure de France, 1924, petit in-12, br. Ex. num. sur papier d'édition./ IDEM. Une saison en enfer. Même édit., 1914, petit in-12, br. Ex. num. sur papier d'édition./ BAUDELAIRE (Charles). De l'amour. P., Soc. anonyme d'Edition et de Librairie, 1919, petit 8°, br., dos bruni. Tiré à 1015 ex. num. 1/945 vélin Lafuma./ MOREAS (Jean). Autant en emporte le vent (1886-1887). P., Vanier, 1893, plaquette in-12, br., non coupé, dos bruni./ VERLAINE (Paul). Les Uns et les Autres. Même édit., 1891, plaquette in-12, br./ La Plume. Revue bimensuelle illustrée. N° 163/164 (consacré à Paul Verlaine). P., 1896, 8°, br./ Ens. 6 vol. |
 |
|
Ref: 1162
Artist: RILKE (Rainer Maria).
Estimation: 50/75€
Journal florentin. 12 eaux-fortes originales de J. Despierre. Traduction de M. Betz. P., Emile-Paul Frères, 1946, 8°, br., couverture rempliée de papier chiffon imprimée et emboîtage de l'éditeur (lég. défraîchi). Tirage limité à 1600 ex. num. 1/1500 vélin blanc. "Le Journal Florentin premier en date des carnets intimes de Rilke s'étend du 15 avril au 6 juillet 1898. [...] Commencé à Florence poursuivi à Viareggio et achevé à Zoppot, le Journal Florentin n'est pas, malgré son titre, un journal à proprement parler ; c'est plutôt une longue lettre de voyage en plusieurs parties, entremêlée de réflexions sur l'art, que Rilke écrivit à l'intention de sa grande amie, Lou Andreas-Salomé" (Monod, 2, 1404). |
 |
|
|
Ref: 1160
Artist: RESTIF DE LA BRETONNE.
Estimation: 25/50€
Les Huit petites marchandes de boulevard. Ill. en coul. de G. Ripart. P., Glomeau, 1927, in-16, br./ PERCEAU (L.). La Redoute des contrepéteries. Ill. par Touchet. P., Briffaut, "Le Coffret du Bibliophile", 1934, in-12, br./ NERCIAT (A. de). Le Doctorat impromptu. Vignettes de Jean de Guethary [Daragnès]. Bayonne, Au dépens d'un groupe d'amateurs, A l'Enseigne de la Guirlande, an 128 (1920), in-12, br., couv. rempl. (décolorée), décharge de la couv. Tiré à 411 ex. num. 1/300 Hollande./ Ens. 3 vol. |
 |
|
|
Ref: 1159
Artist: RENAN (E.).
Estimation: 25/50€
Feuilles détachées faisant suite aux souvenirs d'enfance et de jeunesse. P., Calmann Lévy, 1892, 8°, demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. cons., mors frottés. Pensée autographe d'Ernest Renan au faux titre : "Chercher la vérité avec passion, sans se tenir jamais pour assuré de l'avoir trouvée". Edit. orig. Dernier ouvrage publié (fin 1891 ?) du vivant d'Ernest Renan décédé le 2 octobre 1892. Son succès fut tel qu'on ne compte pas moins de 7 éditions en 1892 (mentions sur les couvertures). |
 |
|
|
Ref: 1158
Artist: RAFFAELLI.- HUYSMANS (J.-K.).
Estimation: 250/300€
Les Soeurs Vatard, illustrées de 28 eaux-fortes originales dont 5 hors texte en couleurs. Paris, A. et F. Ferroud, 1909, 4°, plein maroquin brun foncé, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en soie brodée de motifs floraux rouges dans un encadrement de 6 listels de maroquin rouge et brun foncé et d'un filet doré, garde de même et en papier marbré dans les tons rouges, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (qq. frottis ainsi que sur 1 nerf, sinon très bel exemplaire) (reliure de H. Blanchetière). Tirage limité à 250 ex. num. 1/60 ex. sur grand vélin d'Arches contenant 2 états des eaux-fortes dont l'un avec remarques. "Les Soeurs Vatard contiennent de belles pages, amènent même pour la première fois - elles ont paru en 1879 - dans la littérature moderne des vues de chemins de fer et des locomotives singulièrement décrites. C'est une tranche de la vie des brocheuses, ordurière et exacte [...] ("Les Hommes d'Aujourd'hui", 1885). |
 |
|
Ref: 1157
Artist: RACKHAM.- WAGNER (Richard).
Estimation: 75/100€
The Rhinegold and the Valkyrie. Illustrations (noir et couleurs) by Arthur Rackham. Translated by M. Armour. London, Heinemann ; New York, Doubleday Page, 1910, petit 4°, toile brun clair éditeur, dos et plat supérieur ornés de motifs dorés, lég. décharge des cartons de support des illustr. Bel exemplaire. |
 |
|
Ref: 1156
Artist: RACKHAM.- WAGNER (Richard).
Estimation: 75/100€
Siegfried et le Crépuscule des Dieux. Illustrations en noir et en couleurs par Arthur Rackham. Traduit en prose rythmée par A. Ernst. P., Hachette, s.d., petit 4°, toile éditeur, dos et plat supérieur ornés de motifs dorés, tête rouge, dos lég. passé. Bel exemplaire. |
 |
|
Ref: 1155
Artist: RACKHAM.- SHAKESPEARE (William).
Estimation: 75/100€
Le Songe d'une nuit d'été. Illustrations en noir et en couleurs par Arthur Rackham. P., Hachette, 1909, petit 4°, toile beige éditeur, dos et plat supérieur ornés de motifs dorés. Bel exemplaire. |
 |
|
Ref: 1154
Artist: RABIER (Benjamin).
Estimation: 50/75€
Le Buffon. P., Garnier Frères, s.d. (1913), 4°, 459 p., nombr. illustrations in-texte et 33 planches h. t. en couleurs, cart. polychrome d'édit., dos lisse orné en long, tranches dorées, petit accroc à la coupe sup. sinon très bel exemplaire. Le texte est celui du "Buffon des familles" composé d"extraits de Buffon et de Lacépède réunis par Auguste Dubois (Garnier, 1866). |
 |
|
Ref: 1153
Artist: POGANY.- ROLLESTON (T.W.).
Estimation: 75/100€
Parsifal. Or the legend of the Holy Grail retold from ancient sources, with acknowlegment to the Parsifal of Richard Wagner by T. W. Rolleston. Presented by Willy Pogany. London, Harraps, 1912, 4°, toile grise éditeur ornée d'un décor en noir et doré sur les plats, titre doré sur tout le dos, non paginé. Richement illustré par Willy Pogany d'encadrements pour le texte, de nombreuses lithographies in- et hors texte, dont 8 en couleurs à pleine page, et 16 vignettes contrecollées en couleurs. Bel exemplaire de cet ouvrage illustré dans le style de Dulac et Rackham. |
 |
|
Ref: 1152
Artist: PEYNET.- DAUDET (Alphonse).
Estimation: 25/50€
Lettres de mon moulin. Lithographies en couleurs de Raymond Peynet (front. et compositions h. t. en coul. tirés dans les ateliers de Mourlot Frères). Monte-Carlo, Edit. du Livre, 1948, 8°, br., couv. rempl., chemise et étui d'édit. (bords lég. frottés), ex-libris ms. Ex. num. sur grand vélin. |
 |
|
Ref: 1151
Artist: [PERCEAU, Louis].- VERINEAU (Alexandre de).
Estimation: 250/300€
Au bord du lit. Stances illustrées de 11 eaux-fortes originales par Lucas O. [Luc Lafnet]. Erotopolis, A l'Enseigne des Bacchantes [édition imprimée par Maurice Duflou], 1927, 8°, br., couv. grise rempl. (décharge des rabats). Edit. orig. tirée à 360 ex. num. sur pur fil Lafuma. 1/350 avec la suite des gravures en noir (Pia, 99). |
 |
|
Ref: 1150
Artist: PASQUE.- TEUGELS (Jean).
Estimation: 25/50€
L'Unité. 6 dessins de Aubin Pasque. Anvers, Ca Ira, 1950, 8°, br., couv. défraîchie, mouill. en pied de dos et au 2e plat. Tiré à 1000 ex. num. 1/40 Hollande. |
 |
|
Ref: 1149
Artist: PASQUE.- KI WIST (alias Jacques Henriquez).
Estimation: 25/50€
Espoirs. Ill. de 8 gravures d'Aubin Pasque (2 en couv. tirées en vert, les autres en noir). Brux., J. Henriquez, 1962, 8°, br. Edit. orig. tirée à 300 ex. (tous numérotés 1 "pour ne déplaire à personne"). 1/20 Oud Holland, renfermant chacun une planche originale tirée à part en plusieurs couleurs par l'illustrateur, Aubin Pasque, et signée par lui, une suite en sanguine des illustrations, ainsi que le brouillon avec variantes d'un poème, signé par l'auteur. |
 |
|
|
Ref: 1148
Artist: PARNY (Évariste).
Estimation: 25/50€
La Guerre des Dieux. Brux., Kistemaeckers, s.d., in-12, br. Tiré à 300 ex./ MONSELET (Ch.). Poésies complètes. Avec 1 portrait-front. par Louis Chevalier. P., Dentu, 1880, in-12, br., couv. brunie, ex. à toutes marges./ NIZET (M.). România (chants de la Roumanie). P., Ghio, 1878, in-12, demi-chagrin bleu, dos fleuronné à 4 nerfs, tranches mouchetées rouges. Envoi./ COPPEE (Fr.). Dans une église de village. P., Lemerre, 1899, plaquette in-12 de 6 p., br., couv. en papier marbré./ UZANNE (Octave). Les Surprises du coeur. P., Rouveyre, 1881, 8°, demi-chagrin brun à coins, dos lisse titré, couv. cons./ IDEM. Les Zigzags d'un curieux. Causeries sur l'art des livres et la littérature de l'art. P., Quantin, 1888, in-12, br. Tirage limité à 1065 ex. num. 1/1000 vegé de Hollande./ Ens. 6 vol. |
 |
|
|
Ref: 1147
Artist: PARAIN (Brice).
Estimation: 50/60€
Joseph. P., NRF, 1964, in-12, br., dos très lég. bruni, lég. plis à qq. pp. Edit. orig. tirée à 30 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier. |
 |
|
|
Ref: 1146
Artist: OVIDE.
Estimation: 25/50€
L'Art d'aimer. Aquarelles de Renée Ringel (reprod. h. t. en phototypie rehaussées à la main). Brux., Terres latines, "Leurs Chefs-d'Oeuvre", s.d., 8°, br., couv. illustrée rempl. Ex. num./ LOUYS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Ill. de M. Leroy gravées sur bois par Poilliot. P., Mornay, "La Sirène", 1948, 8°, br., couv. illustrée rempl. Ex. num. sur vélin pur fil./ BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Avec 10 illustrations en coul. de Maurice Pouzet. P., Panthéon, "Pastels", 1949, 8°, br., couv. rempl. Ex. num. sur vélin Johannot./ SCARRON. Nouvelles libertines. Ill. de P. Lemagny (in- et h. t. monochromes). P., Guillot, 1968, in-12, br./ ENJOUBERT (H.). Les Amours de François Pétrarque et de Laure de Sabran. Ill. en coul. de Maurice Lalau. P., Boivin, 1941, in-12, br., dos recollé, décharge de la couv. Edit. orig. tirée à 1212 ex. num. 1/1200 vergé d'Arches./ Ens. 5 vol. |
 |
|
|
Ref: 1145
Artist: NYST (Raymond).
Estimation: 25/50€
La Création du diable. Brux., Kistemaeckers, 1891, gd in-12, br., couv. illustrée d'une eau-forte par Scholbach. Envoi. Tirage limité à 125 ex. num./ HANNON (Th.). Saint-Nicolas. Légende symphonique mimée en 3 actes. Musique de Jan Blockx. Même édit., 1894, plaquette 8°, 15 p., br./ PICARD (Ed.). Scène de la vie judiciaire. La Forge Roussel. Brux., Larcier, 1880, 8°, br., faux dos. Envoi./ DOMINIQUE (Jean). L'Ombre des roses, poèmes, suivis du Gilles en blanc. Brux., Edit. du Cyclamen, 1901, 8°, 80 p., vignettes et ornements Art nouveau, br., couv. et 1er cahier détachés. Edit. orig. tirée à 355 ex. 1/250 Hollande. Marie Closset publia sous le pseudonyme de Jean Dominique et fit partie du groupe des "Peacocks" proche de Van Rysselberghe qui fut probablement l'auteur des ornements de ce recueil./ GHEUDE (Georges). Lettres d'un stagiaire. Brux., Larcier, 1927, 8°, br. Envoi. Tirage limité à 530 ex. num. 1/30 ex. de tête sur papier Hopyard Mill./ DES OMBIAUX (Maurice). Chants des jours lointains. Brux., Impr. Vve Monnom, 1888, 8°, br., couv. rempl. (défr.). Envoi. Tirage limité à 60 ex. num. sur Hollande./ Ens. 6 vol. |
 |
|
Ref: 1144
Artist: NORTH.- MONTAIGNE (Michel de).
Estimation: 75/100€
Journal de son voyage en Suisse. Avec 12 eaux-fortes de Marcel North (compositions h. t. en noir). Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, "Ides de Mars", 1945, 4°, 37 p. de texte, en ff., sous chemise cartonnée à rabats. Tirage limité à 125 ex. num. sur Ingres Guarro. |
 |
|
Ref: 1143
Artist: NERUDA (Pablo).
Estimation: 250/300€
Reidencia en la tierra (1925-1935). Buenos Aires, Losada, 1944, 8°, br., mouill. à la couv., dos bruni, décharge aux pages de garde, bords des pages brunis. Envoi de l'auteur. |
 |
|
Ref: 1142
Artist: MUCHA.- FRANCE (Anatole).
Estimation: 50/75€
Clio. Illustrations de Mucha (13 compositions in- et h. t. en coul.). P., Calmann Lévy, 1900, 8°, demi-chagrin bleu, dos à 5 nerfs lég. décoloré, titre et millésime dorés, mors et nerfs lég. frottés, couv. cons., trace d'étiquette au verso de la page de garde, décharge de cette étiquette au 1er f. blanc, bords des pages lég. brunis. Edit. orig. |
 |
|
|
Ref: 1141
Artist: MORAVIA (Alberto).
Estimation: 25/50€
Le Quadrille des masques. P., NRF, "Du monde entier", 1950, in-12, br., non coupé. Édit. orig. 1/205 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Agostino. P., Charlot, "Les 5 Continents", 1946, 8°, br., couv. rempl., non coupé. Edit. orig. 1/1000 ex. num. sur vélin, seul grand papier./ IDEM. Le Paradis (nouvelles). P., Flammarion, 1971, 8°, br., non coupé. Tirage limité à 30 ex. num. sur vélin Alfa./ PAPINI (Giovanni). Le Diable. Même édit., 1954, in-12, br., non coupé. Tiré à 330 ex. num. 1/275 Alfa./ RIMANELLI (Giose). Tir au pigeon. P., NRF, "Du Monde entier", 1957, in-12, br., non coupé, lég. rouss. sur la tête. Edit. orig. tirée à 30 ex. num. sur vélin pur fil./ VITTORINI (Elio). L'Oeillet rouge. Même édit. et coll., 1950, in-12, br. Edit. orig. tirée à 165 ex. num. sur vélin pur fil./ Ens. 6 vol. |
 |
|
|
Ref: 1140
Artist: MORAVIA (Alberto).
Estimation: 25/50€
Agostino. P., Charlot, "Les 5 Continents", 1946, 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. 1/1000 ex. num. sur vélin, seul grand papier./ PIRANDELLO (Luigi). Masques nus. 1. Six personnages en quête d'auteur. Chacun sa vérité.- 2. Henri IV. Vêtir ceux qui sont nus. P., NRF, 1925-28, 1 vol. in-12 et 1 vol. 4° tellière, br. Edit. orig. tirée à 906 ex. num. 1/9 H.C. réimposés sur vergé pur fil (t.1) et 1/796 vélin pur fil (t.2)./ D'ANNUNZIO (Gabriele). La Léda sans cygne suivi d'un Envoi à la France. P., Calmann-Lévy, 1922, 8°, br., ex. à toutes marges, non coupé, couv. abîmée. Edit. orig. tirée à 70 ex. num. sur papier à la forme./ IDEM. L'Intrus. Même édit., 1922, 8°, br., couv. rempl. Tiré à 1600 ex. num. sur vélin du Marais./ Ens. 5 vol. |
 |
|
|
Ref: 1139
Artist: MORAND (Paul).
Estimation: 50/75€
Rien que la terre. Illustrations de Pierre Falké (front., vignette, bandeaux, culs-de-lampe et compositions h. t. rehaussés de couleurs à l'aquarelle). Brux., Edit. du Nord, "Les Gloires littéraires", 1929, 8°, 283 p., demi-chagrin marron à bandes torves, dos à 4 nerfs épais, titre et tête dorés, cartes de l'Afrique et de l'Europe dessinés au lavis sur les plats, couv. et dos cons., étui bordé (frotté), rares rouss. Tirage limité à 1076 ex. num. 1/1000 vélin pur fil contenant 1 état en couleurs. |
 |
|
Ref: 1138
Artist: MORAND (Paul).
Estimation: 30/60€
Le Voyage et l'Amour. P., La Grande Maison de Blanc, 1929, gd in-12, ex. à toutes marges, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos titré à 5 nerfs, tête dorée, couv. cons., mors, nerfs, coiffes et coins frottés. Edit. orig. tirée à 200 ex. num. sur Hollande Pannekoek. Ex. H.C. nominatif. |
 |
|
|
Ref: 1137
Artist: MORAND (Paul).
Estimation: 25/50€
Le Peuple des étoiles filantes. Portrait par Bécan. Liège, La Lampe d'Aladdin, 1928, gd in-12, br., couv. partiellement brunie, petite mouill. angulaire. Edit. orig. tirée à 999 ex. num. 1/905 vélin blanc de Vidalon. |
 |
|
Ref: 1136
Artist: MODIANO (Patrick).
Estimation: 100/150€
Un cirque passe. P., Gallimard, 1992, 8°, br., non coupé. Edition originale. Tirage unique à 80 ex. num. sur vergé de Hollande. |
 |
|
Ref: 1135
Artist: MODIANO (Patrick).
Estimation: 100/150€
Fleurs de ruine. P., Seuil, 1991, 8°, br., non coupé. Edition originale. Tirage unique à 50 ex. num. sur vergé Ingres de Lana. |
 |
|
Ref: 1133
Artist: Les Mille et une nuits.
Estimation: 25/50€
Contes arabes. Ill. de Jacques Cura (10 compositions h. t. en couleurs ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe). P., Athêna, "Athêna Bibliophile", 1947, 8°, 1095 pages, en ff., couv. illustrée, étui, ex-libris ms., chemise manquante. Edition complète de la traduction de Galland tirée à 750 ex. num. 1/310 vélin Christiana. |
 |
[ Search ]
[ View all ]
[ Next ]
|
|